Сделки без нотариального их удостоверения - АН Этажи

Появилась возможность заключать сделки без нотариального их удостоверения

В связи с принятием 17.03.2023 года врио Главы ДНР Указа об особенностях регистрации прав на недвижимость в ДНР у граждан Республики появилась возможность заключать сделки без нотариального их удостоверения, путем подписания договора в агентстве недвижимости и после регистрации его в МФЦ ДНР.
В связи с чем, остро встал вопрос о порядке передачи денег между сторонами.
Существуют разные варианты, такого расчета, например:

– наличный расчет в агентстве в момент подписании договора, но до регистрации его в МФЦ на покупателя (так и раньше происходило у нотариуса при подписании договора, но до регистрации в ЕРЦ ДНР), при этом, в целях безопасности, желательно чтобы компании предоставляющие риелторские услуги имели специальные средства для пересчета денег и проверки их на подлинность;

– наличный расчет в агентстве после регистрации договора в МФЦ на покупателя;

 – частичный наличный расчет – передача 50% суммы до регистрации договора в МФЦ на нового собственника и 50 % после.

– безналичный расчет, путем аренда банковской ячейки сторонами, что является самым распространенным способом в России, в этом случаи продавец и покупатель вместе арендуют ячейку в банке. В договоре аренды с банком прописывают, кто и когда сможет ей воспользоваться. Сначала доступ открыт и для продавца и для покупателя, которые пересчитывают деньги и закладывают вместе их в ячейку. После открыть ячейку может только покупатель, но до тех пор, пока у него не будет на руках зарегистрированного в МФЦ договора купли-продажи. Как только он его получит, доступ для него блокируется, а продавец может забрать свои деньги. При этом, банк гарантирует, что деньги продавец получит только после того, как сделка совершиться и пройдет регистрация договора в МФЦ.

Однако, у всех этих способов в виду периода интеграции ДНР в состав России, есть сложности, так регистрация такого договора купли-продажи в МФЦ может занимать до 30 рабочих дней, что безусловно вызывает сомнения у сторон в безопасном результате. Кроме того, на территории ДНР отсутствуют банковские учреждения которые могут предоставить аренду таких ячеек, как вариант для сторон – выезд в ближайшие города России, где банки могут оказать такую услугу.

Сравнить списки